Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
662520, Красноярский край, Березовский район, пгт. Березовка, ул. Центральная, д.32

Наш адрес
8 (39175) 2-46-20
Контактный номер

Встреча с атаманом.

Гордый и лихой народ
Заслужил себе почет:
Храбрость, мужество, отвагу
На своих плечах несет.

Независимый, свободный,
Род казачий очень гордый.
И недаром на Руси
Всем знакомы казаки.

Наша малая родина началась с казаков, чьи первые поселения по берегам реки Березовка относятся к 1630 году. На гербе Березовского района об этом аллегорически говорит золотой скачущий казак с таковым же копьём в перевязь.

Поэтому неудивителен интерес к истории казачества на земле Березовской. Понимая значимость этой темы, мы организовали встречу молодежной аудитории с атаманом станицы Преображенская Григорием Столяровым. Встреча состоялась 20 мая в рамках ежегодной акции «Ночь музеев» и полностью соответствовала её теме - «История и истории».

Из беседы с атаманом присутствующие узнали много интересного о жизни и быте наших казаков, о традициях и заповедях, соблюдение которых строго обязательно в казачьей среде.

Из ответов атамана на вопросы аудитории все поняли, что основополагающими принципами воспитания у казаков являются вера, уважение к старшим, патриотизм, гостеприимство, мужество, честность, трудолюбие. Рассказал Григорий Иванович и о том, какие задачи стоят сегодня перед казаками станицы «Преображенская».

После беседы с атаманом слово взяла преподаватель Емельяновского автодорожного техникума Анастасия Александровна Шохина, рассказавшая о своих предках- казаках и о важности знания семейных корней.

Мероприятие получилось содержательным и полезным!

Спасибо Григорию Ивановичу Столярову за сотрудничество с Березовским районным музеем!

Благодарим учащихся МБОУ БСОШ №3, студентов Емельяновского дорожно-строительного техникума (филиал Березовский) и их наставников за проявленный к мероприятию интерес!

Благодарим и других гостей за внимание и отклик.