Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
662520, Красноярский край, Березовский район, пгт. Березовка, ул. Центральная, д.32

Наш адрес
8 (39175) 2-46-20
Контактный номер

Новости Березовского музея

RSS
14.02.2024
Время выбрало их...

Время выбрало их...

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана

Это случилось 35 лет назад, когда последние соединения нашей 40-й армии прошли по мосту Дружбы через Амударью — пограничную реку между СССР и Афганистаном.

Более 9 лет длилась та афганская война. Эти годы крепко связали две страны в одно целое, связали кровью. Теперь у нас общая память и общая боль.

13.01.2024
Персональная выставка Ольги Гордеевой

Персональная выставка Ольги Гордеевой

17 января - ДЕНЬ ТВОРЧЕСТВА И ВДОХНОВЕНИЯ!

Именно в этот день в нашем музее начнет работать выставка картин березовской художницы Ольги Гордеевой.

Это 14-я персональная выставка Ольги Алексеевны. Здесь собраны картины разных периодов творчества: с 2000г. по 2023г. Они различаются по стилю, техникам и материалам, но почти все как-то связаны с Берёзовкой. Поэтому и называется выставка – «С ЛЮБОВЬЮ К БЕРЁЗОВКЕ!» ❤

Приглашаем посмотреть картины, которые передают искреннюю любовь автора к малой родине, заряжают хорошим настроением, вызывают теплые чувства.

Выставка продлится до 20 февраля. Вход свободный.

17.12.2023
Встреча с интересным человеком!

Встреча с интересным человеком!

С 1 по 10 декабря 2023г. в России проводилась Декада инвалидов.

Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1992 года отмечается 3 декабря.

В рамках этой декады 8 декабря мы провели встречу с интересным человеком: у нас в гостях был серебряный призер первенства мира среди юниоров в 2014г., победитель первенства Европы в 2015г., бронзовый призер первенства Европы по пауэрлифтингу среди взрослых и, наконец, серебряный призер летних паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт» в 2023г. – Семен Кублицкий.


05.08.2023
"Казачок-2023" в СКО "Преображенское"

"Казачок-2023" в СКО "Преображенское"

4 августа на территории станичного казачьего общества «Преображенское» прошел слёт "Казачок". Это традиционное ежегодное мероприятие, где собирается около сотни детей и подростков, интересующихся развитием казачества в России и желающих лучше познакомиться с традициями и обычаями казаков.

01.07.2023
Июнь закрыл свою страницу.

Июнь закрыл свою страницу.

Как ждали лета! И вот уже июнь попрощался с нами до следующего года. Чем он запомнился? Что оставил в музейной копилке интересных встреч и дел?

20.05.2023
Встреча с атаманом.

Встреча с атаманом.

Казаки  на земле Березовской.
Понимая значимость этой темы, мы организовали встречу молодежной аудитории с атаманом станицы "Преображенская" Григорием Столяровым. Встреча состоялась 20 мая в рамках ежегодной акции «Ночь музеев».

06.05.2023
Героям Победы - спасибо!

Героям Победы - спасибо!


Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что МИР подарили,
Тогда — в сорок пятом!

05.05.2023

До свидания, апрель! Здравствуй, май!

Прошел апрель, май за окном. 
Чем жил, чем дышал музей, чем радовал посетителей во второй месяц весны? Какие мероприятия провели сотрудники музея, пропагандируя доброту, любовь к малой родине,бережное отношение к прошлому, внимание к истории?
 

27.04.2023
Знай родной край!

Знай родной край!

"Люби и знай родной свой край" - бесспорное утверждение, так как невозможно быть патриотом своей страны, если нет привязанности к малой родине, к родному краю. Малая родина - часть большого Отечества, поэтому знание отечественной истории невозможно без знания истории того места, где родился и вырос.

06.04.2023
Птицы - наши друзья!

Птицы - наши друзья!

Открыта выставка. Апрель
Уже развесил акварель
 В тиши природной.
Показ продлится пять недель,
И вход свободный. 

Лариса Миллер


29.03.2023
Музейный март

Музейный март

Вот и подошел к концу первый весенний месяц!
 Март- это капель, пробуждение природы, птичьи запевки! Это положительные эмоции и легкость на сердце! Это творческое вдохновение и желание удивлять и радовать!

15.03.2023
Крым наш!

Крым наш!

18 марта - День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.  Во всех регионах страны пройдут мероприятия под общим названием «Фестиваль «Крымская весна».
В преддверии этого знакового события МБУК "Березовский районный музей" совместно с МБУК "Межпоселенческая библиотека" Березовского района провели для студентов Березовского филиала Емельяновского дорожно- строительного техникума образовательное мероприятие "Россия и Крым - общая судьба", целью которого было продемонстрировать историческое, геополитическое и культурное значение возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.



28.02.2023
Вот так прошел февраль!

Вот так прошел февраль!

Февраль насыщен патриотическими датами: 2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 23 февраля – День защитника Отечества.

Березовский районный музей не стоит в стороне от этих знаковых дней. Мы активно охватываем детскую и подростковую аудиторию, проводя мероприятия патриотической направленности.

30.01.2023
Музей для всех!

Музей для всех!

Музей - территория для всех!
Доказательство тому - очень активно проведенный месяц январь!

26.01.2023
"Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"

"Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.
                  А. Твардовский

Сохраняя страницы истории, преклоняясь перед теми, кто совершил невозможное в годы Великой Отечественной войны, сотрудники Березовского районного музея проводят Уроки Памяти.
Один из таких Уроков, посвященный блокадному Ленинграду, состоялся 20 января в 7 классе Березовской школы №1. 

14.01.2023
«Символы зимы и Нового года»

«Символы зимы и Нового года»

Новогодние праздники завершились. Но зима продолжается, и хорошее настроение не заканчивается. 13 января, накануне Старого Нового года, мы снова встретились с нашими маленькими друзьями - воспитанниками группы "Улыбка" из Березовского детского сада №1. Мы рассказали дошколятам о новогодних символах и познакомили их с выставкой детских творческих работ "Новогоднее чудо", предоставленной Ермолаевским детским оздоровительно-образовательным центром.

24.12.2022
"Старый добрый интерьер"

"Старый добрый интерьер"

В нашем музее открыт экспозиционный комплекс «Старый добрый интерьер из времен СССР». Надеемся, что он   будет интересен как представителям старшего возраста, так и молодому поколению. Кто-то вспомнит свои молодые годы, а кто-то перенесется в «родительский дом- начало начал» или в бабушкину квартиру.
  

24.12.2022
Новогоднее настроение

Новогоднее настроение

До наступления Нового года ещё 6 дней, но в нашем музее уже во всю царит новогоднее настроение. Окунуться в атмосферу самого чудесного и яркого праздника помогает выставка старых елочных игрушек, гирлянд, открыток. Гости могут полюбоваться празднично расшитыми валенками, специально предоставленными нам интернатом «Солнышко». А в дополнение к валенкам – варежки, без которых не обойтись сибирской зимой.  И словно символ движения вперед, в следующий год – белый олень, запряженный в нарядные сани. Задача у него одна: доставить детям подарки на Новый год.

09.12.2022
Большая история маленькой варежки

Большая история маленькой варежки

9 декабря сотрудниками музея было проведено выездное мероприятие в МБДОУ "Зыковский детский сад" - "Светлячок". Познавательная история про маленькую варежку завершилась инсценировкой русской народной сказки "Рукавичка", в которой участвовали воспитанники детского сада.

09.12.2022
Веселые варежки

Веселые варежки

7 декабря наши сотрудники Сошникова Наталья Исмогильевна  и Гордеева Валентина Павловна побывали в гостях у ребят интерната "Солнышко". Тема встречи - "Варежка".